Programación ART SUR 2019

Te esperamos con los brazos abiertos del 6 al 9 de junio.

Durante 4 días el pueblo cordobés de La Victoria podrá disfrutar con el arte contemporáneo en primera fila. Esperamos que a los vecinos y participantes les agrade la oferta cultural programada y aprovechen al máximo los días del festival:

Jueves 6 de junio

La exposición como alternativa a la evaluación tradicional

  • 17:00 - 20:00
  • Escuela de colores + Centro de Iniciativas Reggio Emilia
  • PONENCIA
  • Local Manolo y Manolita
  • C/ Jesús María Esq. C/ León XIII

Presentación del festival

  • 21:30
  • Jacinto Lara + Antonio Monterroso
  • ORGANIZACIÓN
  • Casa de la Cultura - Planta Baja
  • Plaza Virgen de la Torre

Lleno o vacío... Danzando sin miedo

  • 22:00
  • Dharma Project
  • DANZA
  • Casa de la Cultura - Planta Primera
  • Plaza Virgen de la Torre

Brothers In Law Visuals​

  • 23:00
  • Rubén Viard + Diego Laranxeira
  • VIDEOMAPPING
  • Plaza del Ágora

Viernes 7 de junio

Talleres

  • 10:00 / 11:30
  • POESÍA VISUAL
    Centro Cívico
  • CERÁMICA
    C/ Villacisneros
  • PAPELES DE AGUA
    C/ Agustín López
  • SERIGRAFÍA
    Recinto Ferial
  • EBANISTERÍA
    Recinto Ferial
  • MONOTIPOS
    Plazoleta de la Palmilla
  • MOLDES
    Plaza Virgen de la Torre
  • COLLAGE
    Casa Azul

CortoGenial - Taller de cine

  • 10:00 / 11:30
  • Colectivo ContraCultura
  • TALLERES
  • Casa de la Cultura - Planta Primera
  • Plaza Virgen de la Torre

Música en la calle

  • 10:00
  • Mikołaj Kownacki
    Plaza Virgen de la Torre
  • Marcos Maestre
    Plaza de España
  • Santiago López
    Recinto Ferial

Free Walking Tour

  • 10:00
  • Teresa López
  • RUTAS
  • Salida desde la Casa de la Cultura
  • Plaza Virgen de la Torre

Nada (0)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • SANAFA BEACH
    Israel Vega + Danh González
  • PINTURA MURAL
  • Plaza de la Constitución

Dazzle (1)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • Dante Arcade + Rubén Viard
  • PINTURA MURAL
  • Plaza del Ágora
  • Junto al Polideportivo

Takaful (2)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • Ione Domínguez + Javier Zamora + Juangacedos + Mr Trazo + Kraser
  • PINTURA MURAL
  • Casa de la Cultura y alrededores
  • Plaza Virgen de la Torre
  • C/ Velázquez
  • C/ Villacisneros

Trashöner (3)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • Paula Fraile
  • PINTURA MURAL
  • Casa de la Cultura - Interior
  • Plaza Virgen de la Torre

Cósmica y vegetal (5)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • María Ortega Estepa
  • PINTURA MURAL
  • Plaza de España

De caza a casa (6)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • Sake
  • PINTURA MURAL
  • C/ Córdoba Esq. C/ Murillo

Vita Intra Cete (7)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • Peyo 0139
  • PINTURA MURAL
  • Paseo de La Victoria, 17

Espacios Habitados (8)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • Chapu Trigueros + Luiz Villaescusa
  • ESCULTURA EN PIEDRA
  • Recinto Ferial

La leyenda del Capitán Aspura (9)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • Rui Abibe + Rui Da Silva
  • ESCULTURA EN MADERA
  • Parque Periurbano

Centro de poesía visual (10)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • Varios artistas: Miguel Agudo + Alfonso Aguado Ortuño + Antonio Monterroso + Carles Canals + David Transhumante + Diego Mallo + Edu Barbero + Eva Iglesias + Agustín Calvo + Gustavo Vega + Alejandro Thornton + Jaime López + Jesús Alonso + Jordi Alcaraz + Juan Vidaurre + Miguel Ángel Gil + Clemente Padín + Patricia Bolinches + Juan Rosco + Silvia Carrasco

  • LITERATURA
  • Centro Cívico
  • C/ Duque de Rivas

Cube Show (11)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:00
  • Varios artistas: Virginia Bernal + Concha M + Pedro Noguera + Fernando Sáenz de Elorrieta + Jorge Aznar + Sofía Tornero + Vidal Maiquez + Olga Rodríguez + Luis Marino + Petrus Borgia + Luis Izquierdo + Ángel Mateo Charris + Pedro Casanova + Kraser + Mr. Chapu + Sergio Delicado + Belén Orta + Luiz Villaescusa
  • EXPOSICIÓN
  • Casa Azul
  • C/ La Caseta

Cuando éramos niños (12)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • Salah Mohamed
  • ILUSTRACIÓN
  • Casa Azul
  • C/ La Caseta

EXIT (13)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • Teresa López
  • INSTALACIÓN
  • Casa Azul
  • C/ La Caseta

Paisajes digitales (14)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:00
  • Escuela de colores + Centro de Iniciativas Reggio Emilia
  • EXPOSICIÓN EDUCATIVA + Arquitectura del juego
  • Local Manolo y Manolita
  • C/ Jesús María Esq. C/ León XIII

La naturaleza aborrece el vacío (15)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • Alberto García Cañete + José Salas Jiménez
  • INSTALACIÓN
  • Corral de los Zamoras
  • C/ Séneca, 8

Autotuning (16)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • El dios de los tres
  • INTERVENCIÓN
  • Corral de los Zamoras
  • C/ Séneca, 8

Cyber Punk (17)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • Mikołaj Kownacki
  • DIBUJO, VIDEOARTE, PERFORMANCE, MÚSICA
  • Casa Magenta
  • C/ El Sol

Garavacui (18)

  • 17:30
  • Mari Nieves Abad Gómez + Andrés Bermudo Pino + Olga Márquez Alcaide
  • TALLER DE GARABATEO
  • Casa Magenta
  • C/ El Sol

Música en la calle

  • 18:00
  • Mikołaj Kownacki
  • MÚSICA
  • Plazoleta de la Palmilla

Mujer Mambo (19)

  • 18:00 - 19:00 (2 pases)
  • Miguel Vicente
  • PERFORMANCE
  • La casa de Rosario
  • C/ Séneca

Música en la calle

  • 20:00
  • Marcos Maestre
    Centro Cívico
  • Santiago López
    Bares Paseo La Victoria

Free Walking Tour (ESP)

  • 20:00
  • Teresa López
  • RUTAS
  • Salida desde la Casa de la Cultura
  • Plaza Virgen de la Torre

Free Walking Tour (ENG)

  • 20:30
  • Alba Martín
  • RUTAS
  • Salida desde Plaza de España

H20 rise (20)

  • 22:30
  • Grupo LED - Aula de Danza de la UCO
    Inmaculada Núñez + José Manuel Armada
  • DANZA
  • Pórtico de la Iglesia
  • Plaza de España

Ser o no ser (4)

  • 22:45 - amanecer
  • Belén Orta
  • INSTALACIÓN
  • Casa Magenta
  • C/ El Sol

Programa de música urbana de la UCO (21)

  • 23:00
  • Niño Bravo (indie-pop)
  • Aizeh Chicoinvent (hiphop)
  • CONCIERTOS
  • Plaza de España

Sábado 8 de junio

Música en la calle

  • 10:00
  • Mikołaj Kownacki
    Mercado de abastos
  • Santiago López
    C/ Córdoba Esq. C/ Murillo

Du dar (28) - Inauguración

  • 10:00
  • Antonio Monterroso
  • ESCULTURA
  • Marcos Maestre
  • MÚSICA DE CALLE
  • Parque Municipal

Free Walking Tour

  • 10:30
  • Teresa López
  • RUTAS
  • Salida desde la Casa de la Cultura
  • Plaza Virgen de la Torre

Garavacui (18)

  • 11:00 - 13:30
  • Mari Nieves Abad Gómez + Andrés Bermudo Pino + Olga Márquez Alcaide
  • TALLER DE GARABATEO
  • Casa Magenta
  • C/ El Sol

Nada (0)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • SANAFA BEACH
    Israel Vega + Danh González
  • PINTURA MURAL
  • Plaza de la Constitución

Dazzle (1)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • Dante Arcade + Rubén Viard
  • PINTURA MURAL
  • Plaza del Ágora
  • Junto al Polideportivo

Takaful (2)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • Ione Domínguez + Javier Zamora + Juangacedos + Mr Trazo + Kraser
  • PINTURA MURAL
  • Casa de la Cultura y alrededores
  • Plaza Virgen de la Torre
  • C/ Velázquez
  • C/ Villacisneros

Trashöner (3)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • Paula Fraile
  • PINTURA MURAL
  • Casa de la Cultura - Interior
  • Plaza Virgen de la Torre

Cósmica y vegetal (5)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • María Ortega Estepa
  • PINTURA MURAL
  • Plaza de España

De caza a casa (6)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • Sake
  • PINTURA MURAL
  • C/ Córdoba Esq. C/ Murillo

Vita Intra Cete (7)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • Peyo 0139
  • PINTURA MURAL
  • Paseo de La Victoria, 17

Talleres solidarios Cuatro Patas (27)

  • 11:00 - 14:00
  • En beneficio de la protectora de animales 'Torre de Don Lucas'
  • Rafa Escolar Collaut
    Taller de Taichi
  • Lola Parras Gallardo
    Danza Bollywood
  • José Manuel Armada
    Taller de HipHop
  • TALLERES
  • Plaza del Ágora

Espacios Habitados (8)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • Chapu Trigueros + Luiz Villaescusa
  • ESCULTURA EN PIEDRA
  • Recinto Ferial

La leyenda del Capitán Aspura (9)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • Rui Abibe + Rui Da Silva
  • ESCULTURA EN MADERA
  • Parque Periurbano

Centro de poesía visual (10)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • Varios artistas: Miguel Agudo + Alfonso Aguado Ortuño + Antonio Monterroso + Carles Canals + David Transhumante + Diego Mallo + Edu Barbero + Eva Iglesias + Agustín Calvo + Gustavo Vega + Alejandro Thornton + Jaime López + Jesús Alonso + Jordi Alcaraz + Juan Vidaurre + Miguel Ángel Gil + Clemente Padín + Patricia Bolinches + Juan Rosco + Silvia Carrasco

  • LITERATURA
  • Centro Cívico
  • C/ Duque de Rivas

Cube Show (11)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:00
  • Varios artistas: Virginia Bernal + Concha M + Pedro Noguera + Fernando Sáenz de Elorrieta + Jorge Aznar + Sofía Tornero + Vidal Maiquez + Olga Rodríguez + Luis Marino + Petrus Borgia + Luis Izquierdo + Ángel Mateo Charris + Pedro Casanova + Kraser + Mr. Chapu + Sergio Delicado + Belén Orta + Luiz Villaescusa
  • EXPOSICIÓN
  • Casa Azul
  • C/ La Caseta

Cuando éramos niños (12)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • Salah Mohamed
  • ILUSTRACIÓN
  • Casa Azul
  • C/ La Caseta

EXIT (13)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • Teresa López
  • INSTALACIÓN
  • Casa Azul
  • C/ La Caseta

Paisajes digitales (14)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:00
  • Escuela de colores + Centro de Iniciativas Reggio Emilia
  • EXPOSICIÓN EDUCATIVA + Arquitectura del juego
  • Local Manolo y Manolita
  • C/ Jesús María Esq. C/ León XIII

La naturaleza aborrece el vacío (15)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • Alberto García Cañete + José Salas Jiménez
  • INSTALACIÓN
  • Corral de los Zamoras
  • C/ Séneca, 8

Autotuning (16)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • El dios de los tres
  • INTERVENCIÓN
  • Corral de los Zamoras
  • C/ Séneca, 8

Cyber Punk (17)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • Mikołaj Kownacki
  • DIBUJO, VIDEOARTE, PERFORMANCE, MÚSICA
  • Casa Magenta
  • C/ El Sol

Garavacui (18)

  • 17:30
  • Mari Nieves Abad Gómez + Andrés Bermudo Pino + Olga Márquez Alcaide
  • TALLER DE GARABATEO
  • Casa Magenta
  • C/ El Sol

Música en la calle

  • 18:00
  • Mikołaj Kownacki
  • MÚSICA
  • Plazoleta de la Palmilla
  • C/ Séneca

Mujer Mambo (19)

  • 18:00 - 19:00 (2 pases)
  • Miguel Vicente
  • PERFORMANCE
  • La casa de Rosario
  • C/ Séneca

Proyección de cortos de Juan Sebastián Bollaín (22) + mesa de debate

  • 19:00
  • La ciudad es el recuerdo
  • Sevilla en tres niveles
  • Sevilla 2030
  • Filmoteca de Andalucía
  • PROYECCIONES
  • Casa de la Cultura - Planta Primera
  • Plaza Virgen de la Torre

Música en la calle

  • 20:00
  • Santiago López
  • MÚSICA
  • Casa de la Cultura - Entrada
  • Plaza Virgen de la Torre

Free Walking Tour

  • 20:30
  • Teresa López
  • RUTAS
  • Salida desde la Casa de la Cultura
  • Plaza Virgen de la Torre

Cuadros de humor a la fresca (23)

  • 22:30
  • Las Chicas de Oro
  • TEATRO
  • Recinto Ferial

Ser o no ser (4)

  • 22:45 - amanecer
  • Belén Orta
  • INSTALACIÓN
  • Casa Magenta
  • C/ El Sol

De la tierra al cosmos (24)

  • 23:30
  • Visuales Nidra:
    Fabiola Simonetti + Soledad Bonnefont
  • VIDEOMAPPING
  • Plaza de España

Domingo 9 de junio

Música en la calle

  • 10:00
  • Mikołaj Kownacki
    Centro Cívico

Ponencia Poesía visual (25)

  • 10:00
  • Antonio Monterroso
  • PONENCIAS
  • Centro Cívico
  • C/ Duque de Rivas

Free Walking Tour

  • 10:30
  • Teresa López
  • RUTAS
  • Salida desde la Casa de la Cultura
  • Plaza Virgen de la Torre

Música en la calle

  • 11:00
  • Marcos Maestre
  • MÚSICA
  • Casa Azul
  • C/ La Caseta

Free Walking Tour (ENG)

  • 11:30
  • Alba Martín
  • RUTAS
  • Salida desde Plaza de España
  • Plaza Virgen de la Torre

Nada (0)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • SANAFA BEACH
    Israel Vega + Danh González
  • PINTURA MURAL
  • Plaza de la Constitución

Dazzle (1)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • Dante Arcade + Rubén Viard
  • PINTURA MURAL
  • Plaza del Ágora
  • Junto al Polideportivo

Takaful (2)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • Ione Domínguez + Javier Zamora + Juangacedos + Mr Trazo + Kraser
  • PINTURA MURAL
  • Casa de la Cultura y alrededores
  • Plaza Virgen de la Torre
  • C/ Velázquez
  • C/ Villacisneros

Trashöner (3)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • Paula Fraile
  • PINTURA MURAL
  • Casa de la Cultura - Interior
  • Plaza Virgen de la Torre

Cósmica y vegetal (5)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • María Ortega Estepa
  • PINTURA MURAL
  • Plaza de España

De caza a casa (6)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • Sake
  • PINTURA MURAL
  • C/ Córdoba Esq. C/ Murillo

Vita Intra Cete (7)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • Peyo 0139
  • PINTURA MURAL
  • Paseo de La Victoria, 17

Espacios Habitados (8)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • Chapu Trigueros + Luiz Villaescusa
  • ESCULTURA EN PIEDRA
  • Recinto Ferial

La leyenda del Capitán Aspura (9)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • Rui Abibe + Rui Da Silva
  • ESCULTURA EN MADERA
  • Parque Periurbano

Centro de poesía visual (10)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • Varios artistas: Miguel Agudo + Alfonso Aguado Ortuño + Antonio Monterroso + Carles Canals + David Transhumante + Diego Mallo + Edu Barbero + Eva Iglesias + Agustín Calvo + Gustavo Vega + Alejandro Thornton + Jaime López + Jesús Alonso + Jordi Alcaraz + Juan Vidaurre + Miguel Ángel Gil + Clemente Padín + Patricia Bolinches + Juan Rosco + Silvia Carrasco

  • LITERATURA
  • Centro Cívico
  • C/ Duque de Rivas

Cube Show (11)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:00
  • Varios artistas: Virginia Bernal + Concha M + Pedro Noguera + Fernando Sáenz de Elorrieta + Jorge Aznar + Sofía Tornero + Vidal Maiquez + Olga Rodríguez + Luis Marino + Petrus Borgia + Luis Izquierdo + Ángel Mateo Charris + Pedro Casanova + Kraser + Mr. Chapu + Sergio Delicado + Belén Orta + Luiz Villaescusa
  • EXPOSICIÓN
  • Casa Azul
  • C/ La Caseta

Cuando éramos niños (12)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • Salah Mohamed
  • ILUSTRACIÓN
  • Casa Azul
  • C/ La Caseta

EXIT (13)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • Teresa López
  • INSTALACIÓN
  • Casa Azul
  • C/ La Caseta

Paisajes digitales (14)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:00
  • Escuela de colores + Centro de Iniciativas Reggio Emilia
  • EXPOSICIÓN EDUCATIVA + Arquitectura del juego
  • Local Manolo y Manolita
  • C/ Jesús María Esq. C/ León XIII

La naturaleza aborrece el vacío (15)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • Alberto García Cañete + José Salas Jiménez
  • INSTALACIÓN
  • Corral de los Zamoras
  • C/ Séneca, 8

Autotuning (16)

  • 11:00-13:30
  • El dios de los tres
  • INTERVENCIÓN
  • Corral de los Zamoras
  • C/ Séneca, 8

Cyber Punk (17)

  • 11:00-13:30 / 19:00-21:30
  • Mikołaj Kownacki
  • DIBUJO, VIDEOARTE, PERFORMANCE, MÚSICA
  • Casa Magenta
  • C/ El Sol

Mujer Mambo (19)

  • 18:00 - 19:00 (2 pases)
  • Miguel Vicente
  • PERFORMANCE
  • La casa de Rosario
  • C/ Séneca

Música en la calle

  • 20:30
  • Marcos Maestre
  • Santiago López
    Bares Paseo La Victoria

Free Walking Tour (ESP)

  • 20:30
  • Teresa López
  • RUTAS
  • Salida desde la Casa de la Cultura
  • Plaza Virgen de la Torre

Free Walking Tour (ENG)

  • 20:30
  • Alba Martín
  • RUTAS
  • Salida desde Plaza de España

Ser o no ser (4)

  • 22:00 - amanecer
  • Belén Orta
  • INSTALACIÓN
  • Casa Magenta
  • C/ El Sol

Performances (26)

  • 22:30
  • Art Now
    Verónica Ruth Frías
  • El muro de las consolaciones
    Jesús Alonso Ovejero
  • HispanicScapes
    Álvaro Terrores + Santiago López
  • PERFORMANCES
  • Antigua Granja
  • C/ Principal

Clausura + Presentación Instalación Autotuning

  • 23:30
  • ORGANIZACIÓN
  • Plaza de España